Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы. Ключевые страны мира Многообразие стран

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.К.Нестеренко муниципального образования Каневской район

ГЕОГРАФИЯ

Тема урока: «МНОГООБРАЗИЕ СТРАН СОВРЕМЕННОГО МИРА»

10 класс (профильный уровень)

Урок разработан

Учителем географии МБОУ СОШ №1

Ст.Каневской Краснодарского края

А.В.Макаренко

Макаренко Ангелина Владимировна

Учитель географии МБОУ СОШ№1

МНОГООБРАЗИЕ СТРАН СОВРЕМЕННОГО МИРА

10 класс (география, профильный уровень)

Цель урока : формирование представления о современной политической

Карте мира

Задачи урока : - сформировать представление о разнообразии стран

Современного мира;

Выяснить основные критерии классификации стран мира;

Дать понятие «суверенное государство», «валовый

Внутренний продукт», «индекс человеческого развития»;

Продолжить формирование навыков работы с различными

Источниками географической информации и контурными

Картами;

Выяснить значение политико-географического

Положения для страны

Оборудование : политическая карта мира, атласы, контурные карты, тестовые задания, интерактивная доска

Тип урока : изучение нового материала

ХОД УРОКА

I. Изучение нового материала .

Учитель : Сегодня на уроке мы познакомимся с этапами формирования политической карты мира, выясним критерии классификации стран мира и определим положение этих стран на политической карте.

ЗАДАНИЕ . В процессе изучения темы записать в тетрадь основные группы стран мира.

Учитель : Какую информацию можно узнать, используя политическую карту мира?

Учащиеся : По политической карте можно узнать положение стран, их столицы и государственные границы.

Учитель : Политическая карта изменяется во времени. Выделяют пять этапов формирования политической карты мира, которые отражают ход развития человеческого общества:

1 этап – древний (до 5 в.н.э) – возникновение и крушение таких государств как Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет;

2 этап – средневековый (5-16в.в.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии;

3 этап – новый (16-19 в.в.) – эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире;

4 этап – новейший – формирование политической карты связано с первой и второй мировыми войнами

5 этап – современный – появление социалистических государств в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке; крушение социалистической системы; распад СССР, Югославии, Чехословакии; объединение ГДР и ФРГ; прекращение деятельности Организации Варшавского Договора; обретение независимости рада государств.

Если в 1900 году в мире было 57 суверенных государств, то к 2002 году из 230 государств их уже 192. Остальные государства – несамоуправляющиеся территории - преимущественно «осколки» бывших колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.

ВОПРОС : А какое государство называется «суверенным»?

ЗАДАНИЕ . Откройте учебник на стр.9. Прочитайте определение и запишите его в словарь. (Учитель проговаривает определение, а учащиеся его читают и записывают в словарь.)

Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее независимостью во внешних и внутренних делах.

Учитель : Так, как стран в мире очень много, то возникла необходимость в их группировке, которая проводится на основе разных количественных критериев и качественных показателей. На основе количественных критериев наиболее распространена группировка стран по величине (площади) территории (7 стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они составляют ½ всей суши.

ЗАДАНИЕ. По «визитной карточке» форзаца учебника выпишите семь самых крупных стран по S территории. (Учащиеся записывают в тетрадь: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия. Один из учеников зачитывает, а учитель показывает государства на политической карте.)

Учитель : По численности населения выделяются 11 самых крупных стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия, Мексика. (Учитель показывает страны на карте, а учащиеся поочередно, с помощью атласа называют столицы.)

Учитель : Нередко применяется группировка стран по особенностям ГП. Различают: приморские (имеют выход в море или океан), полуостровные (расположены на полуостровах), островные (расположены на островах), страны-архипелаги (расположены на архипелаге), лишенные выхода к морю (не имеют выхода в море).

ЗАДАНИЕ . Приведите примеры стран этой группы. (Учащиеся выходят к карте и показывают примеры стран этой группы)

Учитель : На основе качественных показателей страны подразделяют на:

  1. Экономически развитые
  2. Развивающиеся

Основным критерием такой типологии служит уровень социально-экономического развития, который определяется показателем валового внутреннего продукта (ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США. В последнее время стали применять новый показатель социально-экономического развития стран мира – индекс человеческого развития (ИЧР) – учитывает не только ВВП, но и среднюю продолжительность жизни, уровень образованности.

ЗАДАНИЕ . Откройте учебник на стр.11. Прочитайте определения и запишите их в словарь. (Учитель проговаривает определение, а учащиеся его читают и записывают в словарь.)

ВОПРОС : Как вы думаете, в каких странах и регионах показатель ИЧР самый высокий?

Учащиеся : В США, Канаде, странах Северной Европы, Японии. (Если учащиеся допускают неточности в названии стран и регионов, учитель помогает.)

ВОПРОС : А в странах какого региона ИЧР самый низкий?

Учащиеся : Самый низкий показатель ИЧР будет у стран Африканского региона. (Учитель уточняет: Бурунди, Сьерра-Леоне, Нигер.)

Учитель : Россия в этом перечне находится в начале группы стран со средним уровнем ИЧР.

К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Эта группа стран отличается значительной внутренней неоднородностью и в её составе можно выделить четыре подгруппы.

К числу развивающихся стран (страны «третьего мира») относится около 150 стран и территорий, которые можно разделить на шесть подгрупп.

И, наконец, выделяется группа стран с переходной экономикой.

ЗАДАНИЕ . С помощью текста учебника определить (самостоятельное добывание знаний ):

1 ряд – подгруппы экономически развитых стран (стр.11 п.3)

2 ряд – подгруппы развивающихся стран (стр.12 п.4)

3 ряд – страны с переходной экономикой (стр.13 п.5)

Учащиеся : Подгруппы экономически развитых стран :

  1. «Большая семерка» стран Запада: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада – отличаются наибольшими масштабами экономической и политической деятельности
  2. Менее крупные страны Западной Европы – играют большую роль в мировых делах, ВВП на душу населения в большинстве из них такой же, как в странах «большой семерки»
  3. Внеевропейские страны: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР – бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании, которые не знали феодализма. Обычно к этой группе причисляют и Израиль
  4. Образовалась в 1997 году: Республика Корея, Сингапур, Тайвань – приблизились по показателю ВВП на душу населения к другим экономически развитым странам

Подгруппы развивающихся стран:

  1. Ключевые страны: Индия, Бразилия, Мексика, Китай – лидеры развивающегося мира, обладающие большим природным, людским и экономическим потенциалом
  2. Страны, имеющие душевой показатель ВВП, превышающий 1-2, а иногда и 5 тыс. долларов: Аргентина, Уругвай, Венесуэла и др. (Латинская Америка), есть такие страны и в Азии и в Северной Америке
  3. Новые индустриальные страны (НИС): «азиатские тигры» (1 эшелон: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, который в 1997году вошел в состав Китая под названием Сянган; 2 эшелон: Малайзия, Таиланд, Индонезия)
  4. Нефтеэкспортирующие страны: Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Бруней и др.
  5. Отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год: некоторые страны Африки, Азии, Латинской Америки
  6. Наименее развитые страны: около 50 стран с ВВП от 50 до 300 долларов в год

Страны с переходной экономикой : постсоциалистические страны, многие из них можно отнести к развитым странам: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др. Особое место в этой группе занимают – Россия, Украина, Китай.

ЗАДАНИЕ. (работа на интерактивной доске и контурных картах )

Подписать страны «большой семерки» на интерактивной карте.

Все остальные учащиеся подписывают страны «большой

Семерки» на контурных картах.

Учитель : Давайте вспомним определение политико-географического положения (ПГП) и определим его роль для страны.

Учащиеся : ПГП – положение какого-либо объекта по отношению к другим объектам, имеющим политическое значение: государственным границам, дружественным или враждебным странам, к военным союзам стран, к очагам конфликтов и т.д.

Политико-географическое положение – одно из основополагающих понятий в географии, которое оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие любой страны.

Учитель : Подведем итог. Назовите основные группы стран мира, которые вы записали в тетрадь при изучении новой темы.

Учащиеся : Основные группы стран:

  1. По площади территории
  2. По численности населения
  3. По особенностям ГП
  4. По уровню социально-экономического развития

II. Закрепление. Готовимся к ЕГЭ .

ТЕСТ (1 вариант)

1.В настоящее время общее количество стран в мире составляет:

1) около 150

2) около 230

3) около 50

4) около100

2.В мировую десятку по показателю площади территории входят:

1)Бразилия и Индия

2)ЮАР и Саудовская Аравия

3)Китай и Мексика

4)США и Иран

3.В мировую десятку по численности населения входят:

1) Пакистан и Индонезия

2)Аргентина и США

3)Канада и Индия

4) Япония и Австралия

4. В Азии находятся:

1) Индия и Китай

2) Мексика и Бразилия

3) Нигер и Алжир

4) Франция и Италия

5. К экономически развитым государствам относятся:

1) Индия и Китай

2) Мексика и Бразилия

3) Нигер и Алжир

4) Франция и Италия

ТЕСТ (2 вариант)

1. К ключевым странам развивающегося мира относятся:

1) Индия и Китай

2) Мексика и Боливия

3) Нигер и Алжир

4) Франция и Италия

2. Полуостровными странами являются:

1) Израиль и Парагвай

2) Иран и Филиппины

3) Индонезия и Перу

4) Италия и Турция

3. Островными странами являются:

1) Великобритания и Шри-Ланка

2) Индия и Мадагаскар

3) Аргентина и Перу

4) Исландия и Индия

4. Не имеет выхода в море:

1) Австралия

2) Египет

3) США

4) Монголия

5. В «большую семерку» входят:

1) Мексика и Индия

2) Италия и ФРГ

3) Мексика и Бразилия

4) Австрия и Дания

III. Домашнее задание.

Стр.9-14

Записать в тетрадь десять самых маленьких по площади государств

мира (микрогосударства)

Подписать на контурной карте одиннадцать крупнейших стран по численности населения

Составить презентацию об одной из стран мира, изученных в ходе урока

(1-3 учащихся по желанию)


Урок 2 10 класс Красулина Н.В.

Тема: Многообразие стран современного мира.

Практическая работа № 1 «Составление классификации стран по разным признакам»

Цель урока: формирование представления о современной политической

карте мира

Задачи урока:

Сформировать представление о разнообразии стран современного мира;

Выяснить основные критерии классификации стран мира;

Дать понятие «суверенное государство», «валовый внутренний продукт», «индекс человеческого развития»;

Продолжить формирование навыков работы с различными источниками географической информации и контурными картами;

Выяснить значение политико-географического положения для страны

Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты, тестовые задания, интерактивная доска

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

    Повторение изученного материала.

    Что изучает общая география?

    Что изучает социальная и экономическая география?

    Назовите ученых проводивших в дореволюционной России экономико-географические исследования.

    Назвать метод географических исследований и дать краткое описание.

    Изучение нового материала.

Учитель : Сегодня на уроке мы познакомимся с этапами формирования политической карты мира, выясним критерии классификации стран мира и определим положение этих стран на политической карте.

Учитель : Какую информацию можно узнать, используя политическую карту мира?

Учащиеся : По политической карте можно узнать положение стран, их столицы и государственные границы.

Учитель : Политическая карта изменяется во времени. Выделяют пять этапов формирования политической карты мира , которые отражают ход развития человеческого общества:

1 этап – древний (до 5 в.н.э) – возникновение и крушение таких государств как Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет;

2 этап – средневековый (5-16в.в.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии;

3 этап – новый (16-19 в.в.) – эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире;

4 этап – новейший – формирование политической карты связано с первой и второй мировыми войнами

5 этап – современный – появление социалистических государств в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке; крушение социалистической системы; распад СССР, Югославии, Чехословакии; объединение ГДР и ФРГ; прекращение деятельности Организации Варшавского Договора; обретение независимости рада государств.

Если в 1900 году в мире было 57 суверенных государств, то к 2002 году из 230 государств их уже 192. Остальные государства – несамоуправляющиеся территории - преимущественно «осколки» бывших колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.

ВОПРОС: Какое государство называется «суверенным»?

ЗАДАНИЕ . Откройте учебник на стр. 10. Найти определение, записать в тетрадь.

Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее независимостью во внешних и внутренних делах.

Учитель : Так, как стран в мире очень много, то возникла необходимость в их группировке, которая проводится на основе разных количественных критериев и качественных показателей. На основе количественных критериев наиболее распространена группировка стран по величине (площади) территории (7 стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они составляют ½ всей суши.

ЗАДАНИЕ. Семь самых крупных стран по S территории – подписать их столицы.

Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия.

Учитель : По численности населения выделяются 11 самых крупных стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой – подписать столицы.

Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия, Мексика.

Учитель:

Существует группировка стран по национальному составу населения: однонациональные и многонациональные. Привести примеры.

Учитель : Нередко применяется группировка стран по особенностям ГП. Различают: приморские (имеют выход в море или океан), полуостровные (расположены на полуостровах), островные (расположены на островах), страны-архипелаги (расположены на архипелаге), лишенные выхода к морю (не имеют выхода в море).

ЗАДАНИЕ. Приведите примеры стран этой группы. (Учащиеся выходят к карте и показывают примеры стран этой группы)

Учитель : На основе качественных показателей страны подразделяют на:

    Экономически развитые

    Развивающиеся

    Страны с переходной экономикой

Основным критерием такой типологии служит уровень социально-экономического развития, который определяется показателем валового внутреннего продукта (ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США. В последнее время стали применять новый показатель социально-экономического развития стран мира – индекс человеческого развития (ИЧР) – учитывает не только ВВП, но и среднюю продолжительность жизни, уровень образованности.

Ватикан

3 форма правления государства в составе Содружества.

Их 15. Формальной главой государства считается королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор. Это относится к бывшим доминионам Великобритании – Канада, Австралия, Новая Зеландия.

4 форма правления – представлена одной Ливией (или официально Социалистическая народная Ливийская Арабская Джамахерия).

Деление стран по особенностям территориально-государственного устройства.

Задание: Используя текст учебника на стр. 16-17, заполнить таблицу, вписав государства.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющие единицы)

Конфедерация ( форма федеративного государства)

Учитель : Давайте вспомним определение политико-географического положения (ПГП) и определим его роль для страны.

Учащиеся : ПГП – положение какого-либо объекта по отношению к другим объектам, имеющим политическое значение: государственным границам, дружественным или враждебным странам, к военным союзам стран, к очагам конфликтов и т.д.

Политико-географическое положение – одно из основополагающих понятий в географии, которое оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие любой страны.

Учитель : Подведем итог. Назовите основные группы стран мира, которые вы записали в тетрадь при изучении новой темы.

Учащиеся : Основные группы стран:

По площади территории

По численности населения

По особенностям ГП

По уровню социально-экономического развития

  1. Закрепление .

Готовимся к ЕГЭ .

ТЕСТ (1 вариант)

1.В настоящее время общее количество стран в мире составляет:

1)около 150

2)около 230

3)около 50

4) около100

2.В мировую десятку по показателю площади территории входят:

1)Бразилия и Индия

2)ЮАР и Саудовская Аравия

3)Китай и Мексика

4)США и Иран

3.В мировую десятку по численности населения входят:

1) Пакистан и Индонезия

2)Аргентина и США

3)Канада и Индия

4) Япония и Австралия

4. В Азии находятся:

1)Индия и Китай

2)Мексика и Бразилия

3)Нигер и Алжир

4)Франция и Италия

5. К экономически развитым государствам относятся:

1)Индия и Китай

2)Мексика и Бразилия

3)Нигер и Алжир

4)Франция и Италия

ТЕСТ (2 вариант)

1. К ключевым странам развивающегося мира относятся:

1)Индия и Китай

2)Мексика и Боливия

3)Нигер и Алжир

4)Франция и Италия

2. Полуостровными странами являются:

1)Израиль и Парагвай

2) Иран и Филиппины

3)Индонезия и Перу

4)Италия и Турция

3. Островными странами являются:

1)Великобритания и Шри-Ланка

2) Индия и Мадагаскар

3)Аргентина и Перу

4)Исландия и Индия

4. Не имеет выхода в море:

1)Австралия

2) Египет

3)США

4)Монголия

5. В «большую семерку» входят:

1) Мексика и Индия

2)Италия и ФРГ

3)Мексика и Бразилия

4) Австрия и Дания

III . Домашнее задание.

Пр. 2, стр. 10 - 17

Записать в тетрадь десять самых маленьких по площади государств

мира (микрогосударства)


Билет № 1

  1. Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы.

  2. Научно-техническая революция: характерные черты и составные части.

  3. Характеристика размещения хозяйства одной из стран мира (по выбору учителя).

1.Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы.

Политическая карта мира - географическая карта, на которой показаны государственные границы стран мира. В настоящее время в мире насчитывается более 200 стран и территорий, из которых более 180-ти - суверенные государства.

К сведению: суверенное государство - политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах (название произошло от французского слова souverain - высший, верховный).

Указать точнее количество стран сложно, т.к. политическая карта постоянно изменяется.

С начала 90-х годов такие государства, как СССР и СФРЮ, перестали существовать, республики, входившие в их состав, приобрели статус независимых государств; две страны - ГДР и ФРГ объединились в одно государство; Чехословакия распалась на два государства - Чехия и Словакия и т.д.

Есть страны, провозгласившие себя независимыми, но не признанные таковыми мировым сообществом (Турецкая Республика Северного Кипра)

Есть страны, которые оккупированы другими государствами: Палестина - Израилем, Восточный Тимор - Индонезией, Западная Сахара - Марокко.

Но в последнее время существует ещё несколько официально признанных колоний: под управлением США - Восточная Самоа, Гуам и др.; под управлением Великобритании - Гибралтар, остров Святой Елены и т.д.

В официальный перечень стран по деколонизации не включены многие территории, т.к. по утверждению управляющих ими государств, они являются их «заморскими» департаментами.

Страны мира разнообразны по своим характеристикам, поэтому возникает необходимость в их группировке:

1) по величине территории:


  • выделяют 7 самых больших стран: Россия, Канада, США, Китай, Австралия, Бразилия, Аргентина - каждая из них площадью свыше 3 млн. квадратных километров, эти страны в совокупности занимают половину всей суши;

  • и совсем крошечные государства - Андорра, Лихтенштейн, Сингапур и т.д.
2) по численности населения:

  • самые многочисленные: Китай, Индия, США, Россия, Индонезия, Бразилия, Пакистан - с числом жителей более 100 млн. каждая;

  • и небольшие по численности - Ватикан и многие другие.
3) по особенностям географического положения:

  • а) приморские: Великобритания, Австралия, Норвегия и т.д.

  • б) полуостровные: Индия, Греция, Италия.

  • в) островные: Шри-Ланка, Исландия.

  • г) страны-архипелаги: Филиппины, Япония.

  • д) лишённые выхода к морю: Монголия, Чад.
4) по национальному составу населения:

  • одно-национальные: Япония, Швеция;

  • многонациональные: Россия, Индия и т.д.
5) по государственному строю:

  • конституционные монархии (Великобритания, Япония);

  • абсолютные монархии (Бруней, ОАЭ);

  • республики (США, ФРГ).
6) по государственному устройству:

  • унитарные (Франция, Венгрия);

  • федеративные (Индия, Россия).
7) на основе социально-экономических признаков:

  • до последнего времени выделялись страны: социалистические (СССР, Китай и др.); капиталистические (США, ФРГ и т.д.);

  • развивающиеся (Индия, Аргентина и др.). Сейчас эта типология считается устаревшей.
8) по уровню социально-экономического развития:

а) развитые (учитывается высокий уровень экономического развития, экономический потенциал, доля страны в мировом хозяйстве, структура экономики и т.д.):


  • страны «большой семёрки» (США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада);

  • менее крупные страны (Швеция, Испания и т.д.);

  • страны «переселенческого капитализма» (Канада, Австралия);

  • СНГ (Россия, Украина и др.);

  • новые индустриальные страны (Корея, Сингапур и др.).
б) развивающиеся (государства переходного типа, в которых общественно-экономические отношения находятся на стадии изменения):

  • страны среднеразвитого капитализма (Бразилия, Мексика и т.д.);

  • нефтеэкспортирующие страны (ОАЭ, Кувейт);

  • страны, отстающие в своём развитии и наименее развитые (Афганистан, Кения).
Место любой страны в типологии непостоянно и может изменяться во времени, что обычно связано с внутренними и внешними экономическими отношениями государств.
2. Научно-техническая революция: характерные черты и составные части.

Научно-техническая революция (НТР) - это период времени, в течении которого происходит качественный скачок в развитии науки и техники, коренным образом преобразующий производительные силы общества.

Характерные черты НТР:


  1. универсальность, всеохватность (преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей);

  2. чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований (резкое сокращение времени между научным открытием и его внедрением в производство, более быстрое обновление продукции);

  3. повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов (увеличение доли умственного труда, общая интеллектуализация);

  4. ориентация на использование научно-технических достижений в военных целях (зарождение как военно-технической революции).

Характерные черты НТР проявляются во всех её составных частях:

1) в науке: рост расходов на НИОКР (-научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), качественное улучшение системы образования, возрастание связей между наукой и производством, рост его наукоёмкости;

2) в технике и технологии:


  • внедрение новых, преимущественно физико-химических технологических процессов;

  • внедрение ЭВМ (США - 1-ое место по производству), роботов (Япония - 1-ое место по производству), ГПС (- гибкие производственные системы): соединение ЭВМ, системы роботов, современных станков, транспорто-загрузочных устройств - так называемых «безлюдных» заводов;

  • развитие квантовой техники (лазеров, мазеров);

  • производство новых средств связи (спутников и др.);

  • интенсификация старых методов технологии.
3) в производстве:

  • резкое усложнение структуры экономики (появление новых, высокотехнологических отраслей - аэрокосмическая и т.д.);

  • рост наукоёмких производств (электротехника, приборостроение и т.д.);

  • производство новых материалов (полупроводниковых, керамических; оптического волокна; применение металлов ХХ века - бериллия, лития, титана);

  • развитие ядерной энергетики;

  • интенсификация сельского хозяйства и транспорта (увеличение урожайности, скорости транспорта и т.д.).
4) в управлении:

  • появление кибернетики (- наука об управлении и информации);

  • «информационный взрыв»;

  • создание автоматизированных систем управления, вычислительных центров;

  • подготовка менеджеров (руководителей современных производств).

3. Характеристика размещения хозяйства одной из стран мира (по выбору учителя)

В этой практической работе требуется определить по картам атласа центры размещения отраслей хозяйства и объяснить их, используя знания о факторах размещения производства.

Ответ даётся на примере размещения хозяйства Швеции (по такому принципу можно охарактеризовать любую страну мира). Для работы нужны карты: «Экономическая карта Европы», выборочно карты природных ресурсов (водных, лесных, агроклиматических и т.д.).

Характеристика хозяйства Швеции:

1) горнодобывающая промышленность; центры добычи:


  • железной руды: Кирунавар, Елирвар;

  • полиметаллической руды: Булиден, Лайсвалль;

  • медной руды: Аитикаббо.
Факторы размещения этой отрасли: природно-ресурсный и потребительский (чёрная металлургия);

2) электроэнергетика:


  • ГЭС (север и центр страны - на реке Умеэльвен и др.), природно-ресурсный фактор (обилие рек);

  • АЭС (юг страны - Рингхальс и др.), влияет потребительский фактор (густонаселённые южные районы);
3) чёрная металлургия: города Лулео и Стокгольм; на размещение влияют факторы: природно-ресурсный (своё сырьё), экологический, энергетический (много ГЭС и АЭС);

4) машиностроение и металлообработка, электротехническая промышленность: города Стокгольм и Гётеборг; влияют факторы: потребительский, квалификации трудовых ресурсов;

5) судостроение: основной центр - город Гётеборг, влияющие факторы: географическое положение (приморское местоположение) и потребительский;

6) лесная, целлюлозно-бумажная: город Евле (зона тайги), влияет природно-ресурсный фактор (хвойные породы деревьев);

7) растениеводство: в центре и на юге страны (овёс, рожь, пшеница); влияет природно-ресурсный фактор (невысокие температуры, обилие осадков);

8) животноводство: молочно-мясное и свиноводство - на юге и в центре страны, на севере - разведение оленей, влияет природно-ресурсный фактор (естественные пастбища, низкие температуры в зоне тундр).


Билет № 2

  1. Основные формы государственного правления и государственно-территориального устройства стран.

  2. Состав и структура мирового хозяйства, их изменения в эпоху НТР.

  3. Характеристика половозрастного состава населения одной из стран мира.

1. Основные формы государственного правления и государственно-территориального устройства стран.

Формы государственного правления:

1) республика - форма правления, при которой законодательная власть обычно принадлежит выборному представительному органу - парламенту, а исполнительная - правительству.

К сведению: 3/4 всех стран мира - республики.

Виды республик:

а) президентские республики: президент имеет большие полномочия, возглавляет правительство (США, Россия, Бразилия, Аргентина и др.);

б) парламентарные республики: правительство возглавляет премьер-министр, президент обладает меньшими полномочиями, чем в президентской республике (Италия, ФРГ, Индия и др.).

2) монархия (всего 30 в мире) - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному человеку - монарху, королю, князю, султану, шейху, эмиру и передаётся по наследству.

Виды монархий:

а) абсолютная монархия: власть монарха почти не ограничена (Бутан, Оман, Кувейт и др.);

К сведению: в Саудовской Аравии - абсолютная монархия, где глава государства (король) осуществляет законодательную и исполнительную власть, одновременно являясь премьер-министром, главнокомандующим, верховным судьёй и духовным правителем. Правительство формируется в основном из членов королевской семьи.

б) конституционная монархия: верховная государственная власть ограничена конституцией, «монарх царствует, но не правит» (Великобритания, Япония, Лихтенштейн, Испания и др.);

К сведению: в Великобритании - конституционная монархия. Король (ныне королева Елизавета II) считается главой государства, судебной системы, главнокомандующим вооружёнными силами, светской главой английской церкви, а также возглавляемого Великобританией Содружества. Король подписывает законы, принятые парламентом.

в) теократическая монархия: глава государства одновременно является его религиозной главой (Ватикан).

Форма государственного правления не определяет уровень экономического развития страны.

Формы государственно-территориального устройства стран:

1) унитарные (от латинского unitas - единство) - такая форма административно- территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть; при которой государство не имеет в своём составе самоуправляющихся образований; административные единицы подчиняются непосредственно центральному правительству (Великобритания, Франция, Италия, Япония и др.).

2) федеративные (от латинского foederatio - союз, объединение) - такая форма административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют самоуправляющиеся образования (республики, провинции, земли, штаты и т.д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти (Россия, США, Индия, Бразилия и др.).


2. Состав и структура мирового хозяйства, их изменения в эпоху НТР.

Мировое хозяйство (МХ) - это система взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда, различные экономические и политические отношения. Мировое хозяйство охватывает все страны.

Международное разделение труда - специализация хозяйства отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг, которыми они обмениваются.

Примеры отраслей международной специализации:

Япония : производство автомобилей, судов, электроники, часов.

Намибия : добыча урана и алмазов.

Саудовская Аравия : добыча нефти.

Замбия : экспортёр медной руды и рафинированной меди.

Колумбия : выращивание кофе; и т.д.

Структура мирового хозяйства очень сложна, поэтому выделяют:

а) региональную структуру, представляющую собой систему национальных хозяйств и межгосударственных объединений, связанных экономическими и политическими узами;

б) отраслевую структуру, связанную с отраслями МХ: промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, торговлей.

На мировое хозяйство повлияла научно-техническая революция. Её влияние выражается:

1) в ускорении темпов мирового экономического роста: за 3/4 века мировой экономический потенциал увеличился примерно в 10 раз! Это значит, что уже в середине 70-х гг. он на 9/10 определялся достижениями нашего века и лишь на 1/10 - результатами работы за всю предшествующую историю человечества.

2) в изменении отраслевой структуры:

а) возрастает роль непроизводственной сферы: рост сферы услуг, науки, образования, культуры.

Пример : США сохраняют мировое первенство по доле занятых в непроизводственной сфере (2/3).

б) увеличивается роль промышленности, особенно обрабатывающей: машиностроения, химической, электроэнергетики и т.д.

в) появляются новые отрасли, в том числе новейшие и наукоёмкие: электротехническая, электронная промышленность, приборостроение, авиационно-ракетная и т.д.

г) создаются межотраслевые комплексы: топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный и др.

3) в изменении территориальной структуры:

а) появляются новые факторы размещения производства: ф-р наукоёмкости, экономический ф-р, ф-р трудовых ресурсов;

б) старые факторы приобретают новое содержание: природно-ресурсный ф-р сдвигается в районы нового освоения.

Пример : добыча нефти и газа переместилась на континентальный шельф - районы: Северное и Карибское моря, Персидский и Мексиканский заливы.

3. Характеристика половозрастного состава населения одной из стран мира.

Рассмотрим требуемые характеристики на примере одной из стран, например Канады.

Численность её населения - 27 млн. человек.

Возрастной состав:


  • доля детей (0-14 лет): менее 23 % от общей численности населения страны;

  • доля взрослых (15-59 лет): около 62 % населения страны;

  • доля пожилых (60 лет и старше): более 15 % населения страны.
Пример : рождаемость - менее 15 человек на 1000 населения.

Канада относится ко II типу воспроизводства, отличается средними и низкими показателями рождаемости и резким уменьшением смертности.

Эта страна относится к экономически развитым, в них достаточно низкая рождаемость (малое количество детей), на её величину влияют:


  1. поздний возраст вступления родителей в брак;

  2. представление о нормальном числе детей (1-2);

  3. отношение к разводу, абортам;

  4. вовлечение женщин в производство.
Доля пожилых людей наоборот повышается, на это влияют:

  1. резкое снижение смертности путём совершенствования здравоохранения и медицины, что позволяет увеличивать продолжительность жизни;

  2. из-за снижения доли детей в общей численности населения происходит увеличение доли пенсионеров и т.д.
Половой состав : количество женского населения преобладает над мужским. Это объясняется тем, что средняя продолжительность жизни женщин выше (до 75 лет), мужчины живут на 5-8 лет меньше.

3-ий вопрос в билете можно отвечать на примере любой страны мира, которая тебе наиболее интересна или знакома. Приведённый выше пример характеристики населения Канады поможет тебе составить свой ответ, если предлагаемый нами чем-то не устраивает, хотя его объём вполне достаточный.

Билет № 3


  1. Географическая среда и ее роль в жизни человечества.

  2. Факторы, влияющие на размещение производительных сил и их изменение в эпоху НТР.

  3. Определение по половозрастной пирамиде типа воспроизводства населения страны.

1. Географическая среда и её роль в жизни человечества.

Географическая среда - это та часть земной природы, с которой человечество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Она играет огромную роль в жизни человечества:


  • служит средой обитания;

  • как важнейший источник ресурсов;

  • оказывает большое влияние на духовный мир людей;

  • благоприятно воздействует на их здоровье и настроение.
Вся история человеческого общества - это история его взаимодействия с природой, географической средой. Эти отношения противоречивы:

С одной стороны: человек изменяет природу, использует её, приспосабливает для своих нужд. В следствие этого, чрезвычайно ускорилось превращение природных ландшафтов в антропогенные - городские, горнопромышленные, сельскохозяйственные, рекреационные.

К сведению: по подсчётам учёных - географов Московского университета, ныне антропогенные ландшафты занимают более 60 % земной поверхности. В том числе, примерно на 20 % её территории они преобразованы коренным образом: это города и селения, поля и сады, дороги и горные выработки, саженые леса и зоны отдыха.

С другой стороны: географическая среда оказывает значительное влияние на развитие общества. Она, главным образом, влияет на размещение отраслей хозяйства (природно-ресурсный фактор).

Необходимо отметить, что современная промышленность потребляет огромное количество сырья, стоимость которого (включая расходы на топливо и электроэнергию) в суммарных затратах на производство промышленной продукции составляет около 75 % и т.д.

В результате деятельности человека природе наносится вред, иногда непоправимый. Изменяется среда обитания человека, и встаёт вопрос о здоровье и выживании всего человечества.

Общество стало изымать из природы всё больше её ресурсов и одновременно возвращать в неё всё более многочисленные отходы своей деятельности, их масса достигла величины, примерно, 40 млрд. тонн.

К сведению:


  1. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млрд. га тропических лесов - это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.

  2. В результате процесса опустынивания ежегодно изымается из сельскохозяйственного производства около 6 млрд. га земель.

  3. Разрушение озонового слоя.

  4. Увеличение токсичных выбросов в атмосферу (двуокись серы, окислы азота и др.), в водную среду, нарушение почвенного покрова и т.п. (подробнее об экологических проблемах в 12-ом билете, вопрос 1).
В конечном итоге, возникли 2 взаимосвязанные проблемы:

  1. рационального использования природных ресурсов;

  2. охраны окружающей среды от загрязнения.
Для решения этих глобальных проблем необходимо объединение усилий всех стран, всего человечества нашей планеты.
2. Факторы, влияющие на размещение производительных сил и их изменение в эпоху НТР.

Размещение отраслей мирового хозяйства зависит от влияния ряда факторов, часть из которых возникла давно, но в эпоху НТР приобрела новое содержание, а другая часть возникла недавно, непосредственно с самой научно-технической революцией.


  1. Фактор территории: чем больше её размеры, тем богаче и разнообразнее природные ресурсы, тем больше возникает вариантов для размещения населения и производства (Россия, Канада, Бразилия, Австралия, США, Китай, Индия). Иногда положительным критерием является конфигурация территории, степень её компактности.

  2. Фактор экономико-географического положения (ЭГП):

  • центральное (выгодная черта ЭГП);

  • глубинное (невыгодное положение);

  • соседское (зависит от отношений между граничащими государствами);

  • приморское (выгодная черта ЭГП).

  1. Природно-ресурсный фактор: историческое тяготение к континентальным источникам природных ресурсов в эпоху НТР (благодаря новейшим технологиям) в добывающей промышленности сменилось сдвигом разработок в районы нового освоения - северные районы, шельфовые зоны.

  2. Транспортный фактор: наличие густой транспортной сети, выхода в море и т.д.

  3. Фактор трудовых ресурсов, в этом случае имеют важное значение:

  • количество людей трудоспособного возраста;

  • дешевизна их труда;

  • квалификация - «качество» рабочей силы.

  1. Фактор территориальной концентрации: концентрация хозяйства и населения в крупных промышленных центрах, районах, в транспортных узлах, городских агломерациях.
Для эпохи НТР характерен процесс территориального рассредоточения производства путём создания небольших и средних предприятий, мини-заводов и т.д.

  1. Фактор наукоёмкости: тяготение к крупным научным центрам - большим городам и городским агломерациям, возникновение «городов науки».

  2. Экологический фактор: ограничение концентрации производства из-за ухудшения состояния окружающей среды; перемещение «грязных» производств в другие районы или полный их демонтаж.

3. Определение по половозрастной пирамиде типа воспроизводства населения страны.

Что представляет собой половозрастная пирамида?

Представь себе мысленно, хотя бы, египетскую пирамиду (наверняка тебе доводилось видеть её на картинках) или фигуры пирамид (усечённых, правильных), изучаемых на уроках геометрии.

Теперь, мысленно, разбей её на две перпендикулярных оси так, чтобы основание пирамиды лежало на горизонтальной оси, а вертикальная - разделяла фигуру на две части и исходила из середины основания, устремляясь к вершине. Т.к. эти модели связаны с людскими параметрами (их количество, возраст и т.д.), то отрицательных величин здесь не бывает.

Как правило, при построении половозрастные пирамиды получаются с усечёнными вершинами. В зависимости от количества параметров фигуру можно разделить на несколько частей в горизонтальном направлении (т.е. одну над другой), причём любая из этих составляющих может быть больше или меньше соседних.

Конкретнее о значении осей в пирамиде:


  1. горизонтальная ось: соотношение мужчин и женщин - в процентах ко всему населению (слева - мужчины, справа - женщины);

  2. вертикальная ось: возраст мужчин и женщин - в процентах ко всему населению страны.
Далее будет приводиться анализ половозрастной пирамиды для развивающейся страны (характерный для любого из государств Южной Азии):

  • количество детей (0-14 лет) составляет более 42 %, их большая численность показана широким основанием пирамиды;

  • количество взрослых (15-59 лет) приблизительно 55 %;

  • количество пожилых (60 лет и старше) менее 3 %, их численность отражена в узкой верхушке пирамиды;

  • левая половина пирамиды (мужчины) в процентном отношении несколько больше, чем правая (женщины).
Из данного анализа пирамиды можно сделать следующие выводы:

1) Страна принадлежит к I типу воспроизводства, который характеризуется высокой рождаемостью, уменьшением смертности и высокими темпами роста населения, о чём свидетельствует широкое основание пирамиды.

Следует отметить, что высокая рождаемость в регионе Южной Азии зависит от:

а) национальных и религиозных традиций (поощрение рождения большого количества детей, особенно мальчиков);

б) того, что дети в будущем станут кормильцами родителей;

в) преобладания сельского населения;

г) недостаточного уровня образования;

д) слабого вовлечения женщин в общественное производство.

2) Для стран этого типа воспроизводства характерно некоторое преобладание мужского населения, т.к. смертность среди женщин здесь больше из-за: ранних браков, подрывающих здоровье; многодетности; неравноправного положения женщин в семье и обществе.

В 3-ем вопросе данного билета на основании приведённого выше примера, для развивающихся стран региона Южной Азии, можно проанализировать любой из регионов или отдельно взятую страну.


Билет № 4

  1. Природопользование. Примеры рационального и нерационального природопользования.

  2. Лесная и деревообрабатывающая промышленность; состав, размещение. Географические различия.

  3. определение и сравнение средней плотности населения двух стран (по выбору учителя) и объяснения причин различий

1. Природопользование. Примеры рационального и нерационального природопользования.

Вся история человеческого общества - это история его взаимодействия с природой. Человек с давних пор использует её в своих хозяйственных целях: охота, собирательство, рыболовство, в качестве природных ресурсов.

На протяжении нескольких тысячелетий характер связей человечества с окружающей средой претерпел большие изменения.

Этапы влияния общества на природную среду:


  1. около 30 тысяч лет назад - собирательство, охота и рыболовство. Человек приспосабливался к природе, а не изменял её.

  2. 6-8 тысяч лет назад - сельскохозяйственная революция: переход основной части человечества от охоты и рыболовства к возделыванию земли; происходило слабое преобразование естественных ландшафтов.

  3. средние века - увеличение нагрузки на землю, развитие ремёсел; потребовалось более широкое вовлечение в хозяйственный круговорот природных ресурсов.

  4. 300 лет назад - промышленная революция: быстрое преобразование естественных ландшафтов; рост масштабов воздействия человека на окружающую среду.

  5. с середины XX века - современный этап научно-технической революции: коренные сдвиги в технической базе производства; наблюдаются резкие сдвиги в системе «общество - природная среда».
В настоящее время активная роль человека в использовании природы нашла своё отражение в природопользовании как особой сфере хозяйственной деятельности.

Природопользование - совокупность мер, предпринимаемых обществом с целью изучения, охраны, освоения и преобразования окружающей среды.

Виды природопользования:


  1. рациональное;

  2. нерациональное.
Рациональное природопользование - отношение к природе, которое означает прежде всего заботу о сохранении экологического равновесия в окружающей среде и полностью исключает восприятие природы в качестве неисчерпаемой кладовой.

Данное понятие предполагает интенсивное развитие экономики - «вглубь», за счёт более полной переработки сырья, повторного использования отходов производства и потребления, применения малоотходных технологий, создания культурных ландшафтов, охраны видов животных и растений, создания заповедников и т.п.

Политическая карта мира - географическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. В настоящее время в мире насчитывается более 200 государств. Указать точное количество стран сложно, т. к. политическая карта мира постоянно изменяется. За последние десять лет такие государства, как СССР и СФРЮ, перестали существовать, республики, входившие в их состав, приобрели статус независимых государств; две страны - Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия объединились в одно государство ФРГ и т. д. Есть страны, провозгласившие себя независимыми, но не признанные таковыми мировым сообществом (Республика Сербская). Есть страны, территория или часть территории которых оккупирована другим государством (Палестина - Израилем, Восточный Тимор - Индонезией).

Страны мира разнообразны. Они различаются:

1) по размерам территории: наиболее крупное - Россия (17,1 млн км2); маленькое - Ватикан (0,44 км2);

2) по численности населения: крупное - Китай (1,2 млрд чел.); небольшое - Ватикан (около 1 тыс. чел.);

3) по национальному составу населения: однонациональные, где подавляющее большинство населения принадлежит к одной национальности (Япония); и многонациональные (Китай, Россия, США);

4) по географическому положению: страны, не имеющие выхода к морю (Чад, Монголия); приморские (Индия, Колумбия); островные (Япония, Куба);

5) по государственному строю: монархии, где власть принадлежит монарху и передается по наследству (Бруней, ОАЭ, Великобритания); и республики, где законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная - правительству (США, ФРГ);

6) по государственному устройству: унитарные (Франция, Венгрия) и федеративные (Индия, Россия, США). В унитарном государстве существует единая конституция, единая исполнительная и законодательная власть, а административно-территориальные единицы наделены незначительными полномочиями. В федеративном государстве наряду с единой конституцией имеют место также законодательные акты административно-территориальных единиц, которые не противоречат единой конституции.

В типологии стран, основанной на учете социально-экономических признаков, выделяются страны социалистические (Куба, Китай, КНДР и др.), капиталистические (США, ФРГ и др.), развивающиеся (Бразилия, Эфиопия, Малайзия и др.). Эта типология основывается на существовании в мире капиталистических и социалистических обществ и в настоящее время считается устаревшей.

В типологии стран по уровню социально-экономического развития выделяются развитые и развивающиеся страны. Критерии данной типологии - уровень экономического развития, экономический потенциал, доля страны в мировом производстве, структура экономики, участие в международном географическом разделении труда. Обобщающий показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) или валовой национальный продукт (ВНП) на душу населения. В данной типологии выделяются экономически развитые страны (где особо рассматриваются страны «большой восьмерки») и развивающиеся страны. Развивающиеся страны неоднородны и тоже весьма разнообразны: страны среднеразвитого капитализма (Бразилия, Мексика, Венесуэла и др.); новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань); страны - экспортеры нефти (Саудовская Аравия, Кувейт и др.); страны, отстающие в своем развитии (Афганистан, Кения, Непал). Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем.

Современная представлена почти 230 странами и территориями, а суверенными из них являются около 190. Есть среди них есть огромные по площади, такие как Россия, США, а есть маленькие - Ватикан, Лихтенштейн. Одни страны богаты национальностями и народами, другие - природными ресурсами. Для выделения проводится огромная статистическая работа.

Сложно представить, каким был бы наш мир, если бы он был одной большой страной. Обладал бы он той уникальностью, которую несут все страны мира, их обычаи, традиции, культура. Ведь уникальность истории, формирования экономики, политики и социальной жизни граждан представляют огромный интерес для всех. Развитие капитализма также во многом сыграло свою роль. Некоторые страны пытались пропускать некоторые эволюционно сложившиеся ступени, и поэтому оказались сейчас именно там, где они находятся. Страны бывают самыми разными и могут делиться по разным типологическим признакам. Многообразие стран современного мира показывает исторический путь развития человечества, благодаря чему у нас есть возможность отследить основные стадии развития общества и всех его элементов. Опыт, получаемый во время таких исследований, является чрезвычайно важным для построения успешной мировой экономики и обеспечения достаточного дохода для всех людей.

Экономическая классификация

Многие люди помнят: школа, тема "Многообразие стран современного мира", география, 10 класс. И учительница, которая рассказывает о том, что страны бывают развитые, с переходной экономикой и развивающиеся. А в основе этой классификации лежит развитость рыночной экономики. Именно она является одним из ключевых факторов успешного функционирования страны.

Для определения того, к какой категории принадлежит та или иная страна, исследователи принимают во внимание такие показатели, как уровень жизни населения, внутренний валовой продукт, структура экономики в разрезе отраслей, степень развитости информационных технологий.

Экономически развитые страны

Вернемся же в школу. Все тот же урок географии "Многообразие стран современного мира". Учительница спрашивает Иванова, а что же такое экономически развитые страны? А он и ответить-то ничего не может, кроме того, что "развитые значит развитые". Действительно, необходимо понимать, кто кроется за понятием "развитость страны".

Страны Большой семерки: США, Великобритания, Канада, Франция, Япония, Германия, Италия - типичные примеры развитых стран. Проанализировав их положение, можно сказать, что признаками развитости страны являются:

  • хороший уровень жизни людей;
  • обрабатывающая промышленность и сфера услуг преобладают во внутреннем валовом продукте;
  • общество высоко информатизировано и вообще информационные технологии находятся на высокой ступени своего развития.

В силу разной скорости экономического развития и особенностей стран существуют подтипы экономически развитых стран:

  • главные;
  • экономически развитые страны Европы;
  • страны "переселенческого капитализма".

Главные страны

Как уже было отмечено выше, к главным странам относятся страны Большой семерки. В мировом производстве они занимают львиную долю: более 50% промышленности и 25% всей сферы услуг. Учитывая тот факт, что число главных стран в разы меньше числа оставшихся, то масштабы их деятельности можно считать огромными, а экономику мощной. Они вносят свою долю в многообразие мира. 10 класс, уже упомянутый, задал интересный вопрос: а куда же относится Россия? Исследователи пока не могут дать точный ответ и ведут споры, в какую группу она входит. Но большинство мнений на данный момент - Россия относится к экономически развитым странам.

Экономически развитые страны Европы

Многообразие стран современного мира в этой категории представлено Швейцарией, Бельгией, Нидерландами, Австрией, Скандинавскими странами и др. Когда мы произносим эти названия, в голову сразу приходит образ: политическая стабильность, население живет хорошо, высокий внутренний валовой продукт, импорт и экспорт находятся почти в идеальном соотношении.

Чем же они отличаются от главных стран? Здесь имеет значение международное разделение труда. Экономически развитые страны Европы более узко специализированы, поэтому они больше зависят от доходов, которые им дает банковское дело, туризм, торговля в виде посредничества и др.

Страны "переселенческого капитализма"

К данной категории относятся бывшие колонии Великобритании, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская Республика. Эти страны характеризуются сохранением своей международной специализации - они экспортируют сырье и сельскохозяйственную продукцию. Отличает их от развивающихся стран тот факт, что специализация на аграрной и сырьевой отраслях строится на высокой производительности труда, также этому способствует развитая внутренняя экономика.

Страны с переходной экономикой

Пришла очередь на вопросы учительницы отвечать Соловьеву. Но ему ничего не страшно, потому что география - это его любимый урок. Многообразие стран современного мира его тоже не пугает. Соловьев четко отвечает (и правильно), что страны с переходной экономикой характеризуются тем, что в них на данный момент происходят различные процессы по преобразованию экономической деятельности в сторону внедрения рыночных механизмов.

К таким странам относятся страны Восточной и (бывшие социалистические), Прибалтика, а также СНГ. В этих мировых субъектах происходит укрепление в экономике института частной собственности, централизованная экономика сменяется "невидимой рукой рынка", потребительский рынок насыщается разнообразными товарами. Некоторые страны смогли сделать этот переход мягким с помощью "бархатных" революций, то есть проводили постепенные реформы без сильных потрясений общества. Сложившиеся за десятилетия хозяйственно-экономические связи были "разрушены" цивилизованно.

Развивающиеся страны

Продолжается урок "Многообразие стран современного мира". 10 класс затрудняется дать ответ на вопрос, какие страны являются развивающимися. И чем они отличаются от стран с переходной экономикой. Развивающиеся страны - это подавляющее количество стран всего мира, их около 132. Азия, Африка и Латинская Америка - это места их концентрации. Среди них можно увидеть много бывших зависимых и колониальных стран. Здесь проживает 80% всего населения.

Развивающиеся страны характеризуются тем, что они уже осуществили переход к рыночной экономике, но они сильно зависят от экспорта, в особенности экспорта топлива и сырья. Экономические процессы в таких странах строятся на взаимосвязи с экономикой развитых стран. Для развивающихся стран характерен низкий и средний уровень доходов.

Физико-географические страны

Мы рассматриваем многообразие стран современного мира и переходим к другому критерию их типологии. Страны также делятся по физико-географическому признаку.

Этому критерию в школе не уделяется много внимания, так как экономическая классификация считается самой важной с учетом происходящих в обществе процессов глобализации и интеграции. Но для того чтобы увидеть полнейшую картину нашего мира, учителям стоит включать эту типологию в урок. Многообразие стран современного мира в этом случае выглядит так: единство геоструктуры и движения земной коры и однородность рельефа определяют такие страны-зоны, как Арктика, Северная, Восточная и Средняя Европа, Средиземноморье, Центральная, Восточная, Северная, Юго-Восточная Азия и др.

Историко-культурная классификация

История и культура также вносят свой вклад в многообразие стран современного мира. Их основные типы по этим критериям - это, например, западно- и центральноевропейские, восточноевропейские, кавказские, среднеазиатско-казахстанские, сибирские, среднеафриканские и др. Историко-культурная классификация очень обширная и как никакая другая отражает настоящее многообразие стран современного мира.

В этой типологии страны выделяются по общности исторической судьбы, развитию социальной и экономической сферы, развитию культурных традиций, обычаев и укладу быта. Материальная и духовная культура (фольклор, традиционные искусства, национальные обряды) - главное проявление историко-культурных стран. Историко-культурная классификация является опорой и базой для исследовательской работы в этнографии - науки об особенностях какого-либо народа.

Многообразие стран современного мира огромно. Каждая страна является уникальной - свои исторически сложившиеся традиции и менталитет, экономика и политика, социальная сфера и культура. Типология стран помогает видеть исследователям мировые тенденции и закономерности развития нашего общества. А знание определенных законов может помочь в предотвращении мировых кризисов и разрешении общечеловеческих глобальных проблем. Ведь международная интеграция, как любое явление в нашей жизни, имеет две стороны - плюсы и минусы. И в силах людей остается не допустить большого влияния минусов на мировое благополучие, спокойную обстановку и достойный уровень жизни каждого человека.

Поделиться